Генитальный герпес является одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Причиной его возникновения являются одноименные герпесвирусы человека. Интересно, что даже при заражении генитальным герпесом эта болезнь может долгое время не проявлять себя. В частности, непосредственно вирус находится в неактивном, латентном, состоянии, и скрывается в нервных ганглиях. При этом заболевание, как правило, протекает бессимптомно. Но в некоторых случаях герпес активируется, что проявляется в появлении на коже в районе наружных половых органов соответствующих наростов и участков заражений.

Для беременных женщин генитальный герпес опасен вдвойне. Дело в том, что они могут передавать его своему будущему ребенку. Причем вылечить будущего малыша достаточно сложно. Инфекция, как правило, передается во время родов при контакте ребенка и слизистых оболочек половых органов матери. Вирус генитального герпеса для новорожденного потенциально смертельно опасен!

К признакам заражения генитальным герпесом относится появление характерных пузырьков, которые постепенно формируются в язвы. Зачастую мелкие язвы сливаются в большие. Участки поражения при генитальном герпесе обычно следующие:

  • крайняя плоть, головка, тело полового члена мужчины;
  • половые губы, клитор, вход во влагалище, промежность у женщин;
  • область анального прохода у мужчин и женщин, практикующих анальный секс.

Вместе с появлением указанных выше язв также у мужчин и женщин могут проявляться проблемы с мочеиспусканием, задержка мочи, дизурия, запор. Генитальный герпес достаточно тяжело вылечить. По статистике рецидивы (повторные заболевания) бывают у 50…80% пациентов.

Диагностика генитального герпеса проводится в лабораторных условиях в центрах женской консультации либо в обычных больницах. Диагностика состоит из следующих этапов:

  • выполнение общей клинической оценки пациента;
  • культивирование вирусной инфекции и выполнение ПЦР;
  • выполнение серологического тестирования.

В большинстве случаев проведения подобных этапов диагностики вполне достаточно для постановки диагноза. В случае же, если клиническая картина полностью не ясна, то необходимо проводить тесты на выявление ВПГ (обозначение вирусной инфекции герпеса).

Для лечения генитального герпеса используют следующие препараты:

  • валацикловир;
  • ацикловир;
  • фамцикловир.

Дозы и длительность лечения назначает врач.