Эндометриоз — это гинекологическая болезнь, которая, к сожалению, достаточно распространена у женщин репродуктивного возраста. Суть заболевания заключается в том, что клетки внутреннего слоя матки (называемого эндометрием) разрастаются слишком сильно, в результате чего выходят за пределы указанного слоя. В результате возникшего заболевания могут появляться ежемесячные кровотечения, в том числе, внутренние. В свою очередь это приводит к болевым ощущениям, увеличении матки в объеме, возможно бесплодие. Однако перечисленные симптомы не являются единственными. По большому счету симптомы эндометриоза зависят от места расположения очагов самого заболевания.

В гинекологии эндометриоз делят на два типа — генитальный и экстрагенитальный. В первом случае речь идет о заболевании, локализованном во внутренних половых органах женщины — матке, яичниках. Что касается экстрагенитального эндометриоза, то в таком случае болезнь распространяется уже вне половой системы. В частности, симптомы можно найти в кишечнике, пупке и других внутренних органах, находящихся в непосредственной близости к половым.

К симптомам заболевания эндометриозом обычно относят следующие:

  • Боли в районе малого таза. Болевые ощущения в данном случае могут быть как постоянными, так и появляться непосредственно за один-два дня до менструации.
  • Менструальные выделения становятся более интенсивными, и длятся по времени гораздо дольше, чем раньше.
  • При совершении полового акта возможны появления болевых ощущений.
  • На четвертой стадии болезни эндометриоза возможны болевые ощущения при выполнении дефекации или опорожнении мочевого пузыря.
  • Развивается бесплодие.
  • Возникновение «кровавой слезы» (в очень редких случаях).

Диагностируется эндометриоз обычно при помощи лапароскопии. Обратите внимание, что ультразвуковое исследование в данном случае малоэффективно, поскольку практически не дает информации о возникновении указанного заболевания. Поэтому при выборе метода диагностики в клинике нужно настаивать на выполнении именно лапароскопии.

 

Самое простое лечение эндометриоза — прием анальгетиков. Кроме этого, в некоторых случаях применяют гормональную терапию (хотя в современных реалиях это считается устаревшим методом). В частности, врачи назначают пациенткам прогестины, дидрогестерон и другие подобные средства. В самых сложных случаях заболевания эндометриозом выполняется хирургическое вмешательство.