Операция по удалению желчного пузыря имеет официальное название — холецистэктомия. При выполнении этой медицинской процедуры желчный пузырь удаляется полностью. Как показывает практика, около 90-95% пациентов после выполнения операции по удалению желчного пузыря после реабилитационного периода не ощущает никаких симптомов, которые были у них до этого. Время реабилитации после операции составляет около двух-четырех месяцев. В это время пациент должен придерживаться приписанной врачом диеты и соблюдать рекомендованный ему режим.

Показания к выполнению операции

Холецистэктомию предписано выполнять в следующих случаях:

  • Острый холецистит. В соответствии со статистикой, из-за этой болезни умирает порядка 1…6% больных. Соответственно, для них показано удаление желчного пузыря во избежание летального исхода.
  • Холедохолитиаз. Этой болезни подвержены около 5-15% пациентов, у которых встречается желчно-каменная болезнь. На самом деле она может привести к большим осложнениям, например, таких как закупорка желчных протоков.
  • Желчно-каменная болезнь с соответствующими симптомами. Обычно при возникновении указанной болезни у пациента возникают тяжелые боли в районе расположения желчного пузыря. Эта болезнь также может дать тяжелые последствия. Соответственно, для ее устранения необходимо сделать операцию по удалению желчного пузыря.
  • Желчно-каменная болезнь без симптомов. Исследования последних годов показала, что подобная болезнь встречается гораздо чаще, чем аналогичная с симптомами. По статистике больные этой болезнью могут прожить порядка 15-20 лет и не знать о ней. Однако лучше пройти диагностику и выявить болезнь, а при необходимости выполнить операцию по удалению желчного пузыря.
  • Холестероз желчного пузыря. Эта болезнь исследуется путем использования ультразвука. При ней на желчном пузыре наблюдаются полипы.
  • Функциональное расстройство желчного пузыря.

На самом деле список этот далеко не полный, и холецистэктомию назначают и во многих других случаях. Главное, выбрать клинику для проведения соответствующей операции, которая бы провела все операционные и восстановительные процедуры максимально качественно и эффективно. При этом в ней должны работать профессиональные медики и сопутствующий персонал.